На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вязальное настроение

1 310 подписчиков

Кружевной пуловер

Размеры: 36-40 (42-46) 

Вам потребуется: 500 (550) г меланжевой пряжи Top Look (40% хлопка, 35% полиэстера, 15% вискозы, 10% ацетата, 75 м/50 г); крючок № 6; прямые спицы № 4,5; круговые спицы № 4,5 

Резинка: попеременно 3 п. лиц. глади, 3 п. изн. глади. 

Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п. 

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п., в круговых рядах вязать только лиц. п. 

Планка выреза горловины: с лиц. стороны перевести на спицу кром., вводя спицу только в половину петли. Из петель 4-х р. перевести на спицу 3 п., связать 3 круговых р. лиц. гладью и в 4-м круговом р. петли отложить. Затем с изн. стороны перевести на спицу вторую половину кром. и вязать так же. Далее с лиц. стороны связать 1 круговой р. лиц., провязывая 1 п. с лиц. стороны и 1 п. с изн. стороны так, чтобы число петель удвоилось. Связать 2 см лиц. гладью. Петли закрыть. 

Кружевной узор (ширина 12 л.): вязать по схеме. Каждый ряд начинать с указанного на схеме числа возд. п. подъема. Начинать с петель до раппорта, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Повторять со 2-го по 5-й р. 

Плотность вязания, кружевной узор: 12,5 п. и 4 р. = 10 х 10 см. 

Внимание! Изготовить выкройку в натуральную величину и выполнять прибавления и убавления петель по выкройке. 

Спинка: набрать 101 (113) п. и связать 15 см резинкой. Петли свободно закрыть. Закрытый край обвязать 60 (72) ст. б/н и далее вязать кружевным узором, начиная с 1-го р. Через 53 см от резинки убавить по выкройке средние 24 (28) п. для выреза горловины и обе стороны закончить раздельно. Через 55 см от резинки деталь закончить. 

Перед: вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 43 см от резинки убавить по выкройке средние 24 (28) п. и обе стороны закончить раздельно. Через 55 см от резинки деталь закончить. 

Рукава: связать цепочку из 28 (30) возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать кружевным узором, распределив петли раппорта от середины. Для скосов прибавить с обеих сторон по выкройке 6 (7) см. Через 40 см от начала работы рукав закончить. 

Сборка: выполнить плечевые швы. Вшить рукава, совместив середину с плечевым швом. Выполнить боковые швы и швы рукавов. По вырезу горловины набрать на круговые спицы 78 (86) п. и связать планку, как описано выше. По низу рукавов набрать по 25 (28) п. и связать планку, как для выреза горловины. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх